Auction 786, Lot # 177
PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado Roma 69 al reverso Pastel sobre papel Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, octubre de 2014. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. "Pedro Coronel se ha despojado de toda superfluidad para quedarse con las posibilidades esenciales de su ser […] Los astros, los soles, las lunas, rojos, verdes, se elevan sobre horizontes imaginados y quedan allí, en el espacio, como prueba de que existen otros mundos posibles, poéticos, humanos, a los cuales tenemos acceso por gracia del artista". Justino Fernández, "Pedro Coronel, en el Año I Luna" (fragmento). Presentación en el catálogo de la exposición realizada en el Museo de Arte Moderno, 1970. 69.5 x 50 cm USD $4,100-$4,700 Estimado $70,000-80,000